«Императорский маршрут»

Сентябрь 29, 2022 Просмотров: 269
С 21 по 24 сентября 2022 г. группа стрежевских школьников (10 человек) приняла участие в проекте культурно-просветительских программ для школьников России в рамках Национального проекта «Культура» (Минкультуры России). 

Экскурсионный тур проходил по маршруту г. Москва - Музеи в Императорский усадьбе «Ильинское - Усово» - г. Калуга – Национальный парк Угра – Нижние Прыски – Оптина Пустынь под названием «Императорский маршрут». Продолжительность: 4 дня/3 ночи.

Ребята побывали в музее Российского общества Красного Креста, который был обустроен Великой Княгиней Елизаветой Федоровной в 1905 году, познакомились с всесословном движении сестер милосердия в России. Познакомились с традициями образования в императорской семье, начальным народным и женским образованием и о реформе по созданию школьных сетей при Императоре Николае II. Посетили монастырь,  основанный в XV в. отшельником по имени Опта, ставший известным на всю страну в начале XIX в. благодаря особому духовному служению – старчеству. Увидели дореволюционные иконостасы, иконы и живопись, в т.ч. уникальную икону Преображения Господня, выполненную из уральских самоцветов. На примере подлинных памятников прикладного искусства познакомились со всеми сторонами патриархального быта московского боярства XVI-XVII в. Оценили росписи стен и потолков, барельефы, элементы интерьера купеческих особняков. И конечно, познакомились с Москвой сегодняшней - Красная площадь, смотровая площадка и деловой район Москва-Сити также были включены в экскурсионный маршрут.