Как победить стресс

Апрель 26, 2022 Просмотров: 159

Наиболее частыми причинами суицидальных попыток являются конфликты в семье (почти 40 %), любовные переживания (30 %). В 15 % случаев ребенок таким образом хочет привлечь к себе внимание или получить желаемое. И так же в 15 % случаев подростка выбивают из колеи конфликты в школе.

Безопасному поведению в сети учат памятки, разработанные региональным центром медицинской и фармацевтической информации для профилактики суицидального поведения у подростков. К их подготовке привлекались специалисты-психологи и психотерапевты, в том числе из томских вузов. Это отдельные материалы для детей и их родителей и наставников — всего 10 разных вариантов брошюр. В каждой есть контакты — куда обращаться в сложных ситуациях.

Они будут распространяться в школах и детских поликлиниках, а также в соцсетях и мессенджерах, в том числе в чатах для родителей и школьников.

Замгубернатора подчеркнула, что основной группой риска по суицидальным попыткам остаются девочки-старшеклассницы 15-18 лет и напомнила номер телефона доверия для подростков 8-800-2000-122. Линия работает круглосуточно, звонок бесплатный, консультации проводят квалифицированные психологи. Сюда же могут позвонить и родители: специалисты помогут найти общий язык с ребенком, подскажут правильную модель поведения.