Стрежевой – один из молодых городов Томской области с высоким культурно-художественным потенциалом. Его жители активно вовлечены в культурную жизнь и качественную организацию социально-культурного досуга. Сегодня здесь создаются все условия для всестороннего развития жителей и их творческой самореализации, и уже сложились свои культурные традиции.

Свыше 800 детей и взрослых занимаются в стрежевской Детской школе искусств. На художественном отделении учащиеся получают знания в области рисунка, живописи, композиции, скульптуры, основ дизайна и  изучают большое разнообразие прикладных техник. Направления музыкального отделения – академическое пение, народное пение, инструментальное исполнительство. Ансамбль народных инструментов «Дудари» и ансамбль народной песни «КрАсота» имеют звание «образцовый коллектив». Концертный зал ДШИ оснащен современным световым и звуковым оборудованием. С использованием средств национального проекта «Культура» здесь оборудован виртуальный концертный зал, что дает стрежевчанам возможность смотреть прямые трансляции ведущих концертных площадок России. Учащиеся ДШИ представляют свое творчество на многочисленных городских концертах, выставках, творческих акциях, городских праздниках.  За 2023 год стрежевчане приняли участие в 77 конкурсах от городского до международного уровней, завоевав  558 наград, в их числе – 4 гран-при. Одна из самых известных выпускниц стрежевской ДШИ – Екатерина Бочарова, автор Забиваки - символа чемпионата  мира по футболу 2018 г.

Стрежевской историко-краеведческий музей реализует комплекс научных, просветительских и культурных инициатив, направленных на выявление специфики томского севера, и вносит большой вклад в патриотическое, духовное, эстетическое, нравственное воспитание жителей г. Стрежевого. В музее работают две постоянно действующие экспозиции и выставочный зал. В 2023 году сформированы раздел «Уходил на войну сибиряк» (о земляках - участниках Великой Отечественной войны, локальных боевых действий и СВО) и раздел «Время первых» (о первопроходцах нефтяной целины томского севера). Здесь проводятся экскурсии, вечера встреч, музейные занятия по культурно-образовательным программам. Постоянные посетители музея – дети от 5 до 17 лет. Музейные занятия имеют интерактивный характер и часто проходят в театрализованной, игровой форме. Общее число предметов фонда музея составляет 18798 единиц. В 2023 г. музей посетило свыше 20 тысяч человек. Еще 7 тысяч стали участниками музейных мероприятий вне музейных залов. Музей – инициатор создания уличных выставок и нескольких аудиогидов.

БИС. Событием 2023 года в г.Стрежевом стал долгожданный переезд центральной и детской библиотек из старого аварийного здания. Помощь в этом оказали практически все организации города. Было связано, погружено,  разгружено и распределено по четырем этажам 128500 экземпляров книг! Сегодня библиотека – одно из самых современных, стильных и креативных пространств. Здесь можно читать, играть, общаться и раскрывать свой интеллектуальный потенциал. В самом отделенном микрорайоне расположена библиотека «Своя территория». Число читателей в 2023 году превысило 13000, число посещений составило 217 339. Библиотекари активно сотрудничают с организациями города, проводя выдачу и обмен книг в рамках передвижной библиотеки. Летом они выезжают в микрорайоны с акцией «Читатель на траве», привлекая детей и подростков к книгам, чтению и полезному досугу. Библиотеки Стрежевого – место проведения многих всероссийских и международных акций, в т.ч. Тотальный, Этнографический, Географический, Литературный диктанты, Диктант Победы, чемпионат по чтению «Открой рот». С 2014 г. в Стрежевом функционирует  Центр общественного доступа с автоматизированными рабочими местами и доступом в интернет. Стрежевской ЦОД не раз был признан лучшим в Томской области, а его сотрудник Ольга Кривич в 2023 году на областном конкурсе ЦОД одержала победу в номинации «Сотрудник года».

В 2024 году свое 20-летие отметит стрежевской Дворец искусств «Современник». Здесь проходят городские фестивали, конкурсы, концерты, корпоративные праздники, презентации, вечера отдыха, тематические интерактивные программы для всей семьи, игры и праздники. Зрительный зал Дворца искусств вмещает 385 человек. В зале установлено световое, звуковое оборудование ведущих фирм, кинооборудование, которое соответствует мировым стандартам, и светодиодный экран. В фойе регулярно проходят выставки местных художников, фотографов и мастеров прикладного творчества. Авторские арт-объекты и тематическое праздничное оформление становятся прекрасным фоном для фотосессий. Во Дворце искусств «Современник» работает 33 клубных формирования. Здесь занимаются певцы, танцоры, актеры, фотографы, музыканты, волонтеры – люди разного возраста, разных профессий, разных творческих увлечений. Ансамбль народного танца «Русские узоры», ансамбль народных инструментов «Карусель»,  ансамбль народной песни «Реченька», хор ветеранов «Стрежень», ансамбль татаро-башкирской песни «Ляйсан», самодеятельный театральный коллектив «Феникс» имеют звание «народный коллектив», ансамбль современного танца «Пируэт» - звание «образцовый коллектив». Более 550 культурно-массовых мероприятий провел Дворец искусств «Современник» в 2023 году. Их посетителями стали свыше 250 тысяч человек. 

 К крупным культурным событиям г.Стрежевого можно отнести уличные народные гуляния, программы, посвященные государственным праздникам и памятным датам, Дни исторического и культурного наследия, Межрегиональный конкурс исполнителей на народных инструментах «Встречи в Стрежевом» и Межрегиональный конкурс пианистов «Хорошее настроение», Городской праздник «Сабантуй», Городской молодежный турнир, «Стрежевской Арбат», фестиваль изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Колорфест», конкурс «Этническая красавица» и ряд других. По аналогии с Губернаторским фестивалем в Стрежевом ежегодно проходит городской фестиваль художественного творчества «На волне города», включающий 11 жанровых конкурсов. В 2023 году в них приняли участие 1689 человек, 447 из которых стали лауреатами  I, II, III степени. 

Со Стрежевым связана жизнь и деятельность поэтессы Лидии Лапиной, художников Алексея Качана, Игоря Репникова, архитектора Валерия Миллера, мастеров прикладного искусства Андриана Матковского и Алены Тараненко, фотографа Анатолия Мельникова и других ярких представителей сферы культуры. Стрежевой воспет в десятках стихов и песен, в картинах многих известных художников.

Участие в национальном проекте «Культура», гранты на реализацию социально значимых творческих проектов, победа г.Стрежевого во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города» (2022 и 2023 гг) позволяют активно развивать сферу культуры в Стрежевом, делая жизнь в малом городе творческой, интересной, яркой, не позволяя жителям ощущать оторванность от «большой земли» и современных культурных трендов.